Про конвертацию рубляПро конвертацию рубля09 Августа 2022
09:12
2773
Экономика России последние 30 лет строилась на единственном базисе — привлечение иностранных инвестиций. Конвертация рубля — необходимый режим этого базиса. Рабочая схема была трёхтактовой. 1) Российские экспортеры получают валютную выручку на внешнем рынке; 2) Государство обязывает экспортёров продавать выручку на внутреннем рынке; Насыщение внутреннего рынка валютой создаёт благоприятные условия для иностранных инвестиций. 3) Западные компании приходят в Россию. Монтируют производственные линии, развивают свои сети, получают рублёвую выручку, конвертируют её и вывозят. В этих трёх тактах были вдох и выдох российской экономики. Вдох — продажа валютной выручки (экономическая основа путинской стабильности). Выдох — отток капитала из страны (обратная сторона иностранных инвестиций). Заработал здесь, потратил там, — это не про коррупционеров, хотя и про них тоже; это про нашу экономику вообще. Иностранные инвесторы привозили в Россию технологии и в широком смысле культуру, которая также создавала вторичные условия для прихода иностранных инвестиций. Как сказал один опытный региональный политтехнолог: простое открытие Макдональдса в городе Н. — это маяк остальным западным брендам: приходите! Губернаторов, которые усвоили этот принцип, называли мак-губерами. Потеря конвертации рубля ломает хрупкую схему напрочь. Ведь даже распиаренное импортозамещение — есть иностранные инвестиции, только прикрытые патриотичным маркетингом. Теперь на этой исторической развилке три варианта пути: а) возврат к полноценной конвертации рубля и прежней жизни; б) переориентация с западных инвестиций на восточные (Китай прежде всего); в) отказ от иностранных инвестиций в пользу внутреннего, рублёвого инвестирования (неосоветский путь). Вариант «а» психологически желателен правящему классу, но реалисты понимают, что он невозможен в перспективе. Вариант «б» психологически болезненен, но его частичная реализация уже обсуждается. Неосоветский вариант — долго, дорого и опасно для правящего класса. Но те же реалисты понимают, что этот путь, исторически неизбежен. Экономика России, основанная на внутреннем рублёвом инвестировании, может укрепить власть и обеспечить долгую жизнь нынешнего правящего класса. Вопрос в том, способен ли сам класс пройти этот путь. Точнее даже так: кто этот путь пройдёт, тот и станет правящим классом будущего 0
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии
Чевапчич 09 августа в 09:36
| Рейтинг :
1K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
йа тоже оцынил глубину анализа
сабака 09 августа в 09:48
| Рейтинг :
3
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
#
масунг сагнём играет блео...тов. маёр всё читает
2
хлебороб 09 августа в 11:39
| Рейтинг :
13K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
... ну если на веерах то да где та так ...
3
DrLivsy 09 августа в 12:26
| Рейтинг :
68K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Вот интересно - а сколько миллионов дорралов у автора на счету? Если он такой вумный
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|

лекцыя на уроди , ахуенная плащатка