X

Что такое хвалёная французская кухня?⁠⁠

Регистрация
  
  

Что такое хвалёная французская кухня?⁠⁠

Что такое хвалёная французская кухня?⁠⁠
15 Января 2024
 
09:28
 
masun
   
2816
Сидел я как-то, ел шашлык и размышлял о всяком. Что такое хваленая французская кухня? А это — кухня от голода и отчаяния. Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки… Это когда от отсутствия нормальных продуктов съедается все, что можно разжевать. Кухня реальной нищеты, которую маркетологи завернули в красивую оболочку якобы «изысканности».
 
Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано — это всего лишь душица, которую моя бабка заваривала в детстве от кашля, они ж удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира. А моцарелла — это если в молоко плеснуть скисшего вина — уксуса, говоря проще — и откинуть на марлю. В общем, неликвид, который пить никто уже не может, так утилизировать его хоть как-то.

А суши? Это когда нищий голодный рыбак, которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай, сидит в море в своей лодке и, торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманой рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки живут, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и съедает это. Причём панически оглядываясь, не видит ли кто.
 
Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб — а там всё съедено — и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими, — туда сухари макать. Просто потому, что есть больше нечего.
 
Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни — это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца, который годами ел солонину и бобы. Вот мега-праздник у этого интеллектуала был — раз в год поесть большую запечённую птицу, украв её у местных, которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка.
 
А престижный французский суп буйабес — это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке, потому что даже на шалаш на берегу денег нет, продав основной улов, заваривает себе остатки рыбы, которую не удалось продать даже за гроши.
 
И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно оказалось непрестижно — ибо это всё незагранично.
 
Да ешьте, сколько влезет, всё равно много уже не влезет. В человеке важен не вес, а то, как он его носит! Спите, сколько хотите, у пенсионера — когда встал, тогда и утро. Не ждите, когда кто-то сделает вас счастливым, — налейте себе сами. Если вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите. Не жалуйтесь на судьбу, ей с вами, может быть, тоже не сильно повезло.
 
Если жизнь после 50-ти вас не устраивает, примите ещё пятьдесят. И не берите от жизни всё — вдруг не донесёте. А идя исповедаться, берите валидол — вдруг батюшку прихватит от вашего рассказа.
 
Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному — с юмором.
 
Александр Ширвиндт
5
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии


1
Аватар
Iodz 15 января в 09:46
 | Рейтинг :
47K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Так только либерастня может мурчать о превосходстве запада 
2
Аватар
Old_skeptic 15 января в 10:20
 | Рейтинг :
17K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Енто у них называется высокий стиль! 
Смайлы
3
Аватар
mistiq 15 января в 11:58
 | Рейтинг :
-1
3
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Про сыр автор хъню сморозил, а в целом верно. Устрицы так вообще еда для самых нищих. аглицких и хранцузких бедняков.
Я когда ныряю даже не беру их, ибо гадость та ещё.
4
Аватар
ЮриГ1972 15 января в 12:47
 | Рейтинг :
10K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Я всегда за кусок мяса! Свинина, да ещё и с жирком, вот это еда, а то всё прилюдия
5
Аватар
WhiteUnicorn 15 января в 12:52
 | Рейтинг :
5K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Лучшая кухня - итальянская.
Аватар
mistiq 15 января в 23:37
 | Рейтинг :
-1
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ну... не лучшая, но вполне себе ок.
6
Аватар
Беляш 15 января в 13:56
 | Рейтинг :
1K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Все так, пойду пельменей наебну


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.