Игра в ЖенихаИгра в Жениха24 Октября 2022
09:13
2698
В детстве у нас с подружками была такая забавная развлекуха: игра в Жениха. Вроде ничего особенного, но по какой–то причине игра эта всегда сопровождалась диким безудержным весельем.
К слову сказать в моем детстве «поржать» было делом святым и всячески поощряемым. Начиналась такая игра спонтанно, под настроение. Обычно мы играли «Жениха» в автобусе. Правила игры были простые: Первый мужик (будь то мальчик или старец седой, неважно) который зайдёт в автобус в заднюю дверь на этой остановке, будет Танькиным(к примеру) мужем. На следующей остановке — моим мужем, и так далее. Было нас 4 подруги. Такое своеобразное девичье гадание. Дорога долгая, остановок множество и мы угорали со смеху. Непонятно по какой причине и с чем это было связано, но как только мы начинали гадать на жениха, происходило некое таинство и в автобус начинали сходиться один к одному ну совершенно обоссачные персонажи. «Хоть стой, хоть падай», как мы тогда говорили. И вот автобус останавливается, дверь открывается и заходит Танькин «суженый». Эдакий дрищ с сеточкой, а в сеточке яйца или помидоры, или ещё какая хрень. Штаны у дрища измазаны каким–то гороховым супом, взгляд как у воробья и сам он нахохленный бежит искать место куда бы сесть. С засохшим гороховым супом на штанине. Ну это мы решили что гороховый суп, а что там было на самом деле — страшно подумать. Естественно мы начинали дико ржать и поздравлять Танюху с таким колоритным женишком, надеясь в тайне, что мой то, будет получше. Ржали мы до слёз, оголтело похрюкивая на весь автобус. До колик и пузырей из носа. Один раз на остановке зашел кавказец в серой кепке «аэродром». Ну тут только от кепки обоссаться можно, даже без «Жениха». Мы бились в конвульсиях и стонали от хохота. Кавказец сидел напротив нас и тоже улыбался. Мы сгорали от стыда, но продолжали хохотать потому что остановить такой смех невозможно. Кто был ребёнком, тот знает. Слёзы катились градом и мы задыхались от смеха. А кавказец стал нам говорить какие мы все красавицы, а потом показал на Наташку пальцем и выдал с серьёзным видом: — Вот ти вообще опасная, слюшай... На этом месте наш кураж перешел в неконтролируемую истерику и выражение «Ти Вообще опасная, слюшай» стало нашим неизменным сленгом на долгие годы. Конечно это чудо, что нам никто не набил морду, ведь мы вели себя как дуры и просто обсмеивали людей, но тогда было другое время и за смех морду никому не били. Тем более девчонкам. Были конечно и такие которые обижались и ругались, но в основном народ был безвредный. Бывало что на заветной остановке заходил симпотяга–парень и тогда мы поздравляли (не без зависти, конечно) восхищённую, счастливую «невесту» а она во все глаза разглядывала будущего мужа и смущённо улыбалась, как будто её уже ведут под венец. Девчонки взрослеют очень рано. Но вообще лапочки были большой редкостью, ну это по тогдашнему нашему девчачьему мнению, и в основном заходили или косые, или кривые, или зубы наружу, серой внешности, в общем... Хорошо запомнился один старикашка. Было этому мужику не больше сорока, но для нас это был глубокий старец. Он был небольшого росточка с козлиной бородкой, в роговых очках и с дипломатом. Не помню чьим женихом из нашей четвёрки ему посчастливилось стать в этот день, но хорошо запомнила его лекцию на тему равновесия: «Вот вы сейчас смеётесь, девочки, значит потом будете плакать. Не верите? А зря! Так оно и будет. Ведь всё в мире стремится к равновесию. Поглядите сами: Свет — Тьма Женское — Мужское Жизнь — Смерть Добро — Зло Смех — Слёзы . Любая микрочастица рождается в паре со своей античастицей. Всё нуждается в противовесе, чтобы достичь меры и середины, ибо в этом заключается сущность.» Сдаётся мне что тот старикашка был прав. А может и нет. Во всяком случае нет худа без добра. Когда мы начали учить физику в школе и учитель попросил назвать известные нам физические свойства, я подняла руку и рассказала о законе равновесия. В тот момент я была крута. Спасибо, неизвестный дядечка в роговых очках. С одним из «женишков» мы даже познакомились и завели дружбу. Это был кривоногий пацан с плеером. Плеер в дни нашего детства считался для женишка огромным плюсом. Звали пацана Ромка, но мы с девчонками за глаза называли его Ромико — Колёсико, из–за его кривоватых ног колесом. По нашей игре, за Ромико–Колёсико каждая из нас хоть раз, но выходила замуж, потому что он ездил нашим маршрутом в музыкальную школу и мы часто встречались. Это Ромико со своим плеером подсадил нас на Depeche Mode и Sade, за что ему большой поклон, ведь это оказалось, впоследствии, хорошей музыкой, а никаким не мракобесием как нас убеждали взрослые. И вот. Нас четверо закадычных подруг. Сейчас две из нас живут на Украине, одна в России, одна в Израиле. Мы все были замужем, некоторые из нас неоднократно. И конечно мы все наплакались. Как и обещал тот старикан в роговых очках. Но и способность хохотать, веселиться всё еще с нами. Некий талант, которому определение очень короткое, но точное и называется оно просто: «Счастье быть живым». Чего и вам желаю, друзья мои. Прошу прощения за некоторый пафос. И если в общественном транспорте вам вдруг повстречаются хохочущие девчонки не осуждайте их. Пусть они себе хохочут на здоровье. 6
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Сижу на парапете, наблюдаю за людьми.
Шведский гастрономический парадокс Мидсоммара
Можно ли во время застолья пить "с понижением градуса"?
Популярные новости
Почему русских не любят?
Зонт. У него один слог!
Московские скороговорки
Комментарии 1
hamster 24 октября в 09:21
| Рейтинг :
49K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Требую незамедлительно позвать ежа!
2
ямасука 24 октября в 09:25
| Рейтинг :
13K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Это славные времена, сама такая была)))
Хорошо бы хохотушки, а то сейчас не успеют на зад приземлиться и мордой в свои смартфоны. 3
сабака 24 октября в 09:38
| Рейтинг :
2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
пойду пасру
4
pororo 24 октября в 09:40
| Рейтинг :
13K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
что еще за закон равновесия? это про алкашей что-то
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|