Планета теряет управление: Тающие льды ломают нам «центральное отопление»Планета теряет управление: Тающие льды ломают нам «центральное отопление»20 Апреля
08:51
1615
Насколько виновато человечество в скорости потепления климата – вопрос спорный, но что он меняется, думаю, ясно всем. В последнее время появляется много новостей на эту тему и в центре внимания – ледники. Климат северного полушария напрямую зависит от системы течений под названием АМОЦ (Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция). Она работает как глобальная отопительная система: несет теплую воду из тропиков к северу, там она остывает, становится тяжелой, буквально «тонет» и по глубине уходит обратно на юг за новой порцией тепла. Этот круговорот держит наш климат в узде, но сейчас система начала давать сбои. Потому что Гренландия тает Чтобы конвейер АМОЦ работал, вода на севере обязана быть соленой и плотной – только тогда она сможет опуститься на дно и освободить место для новых теплых потоков. Но Гренландия, наш главный ледяной склад, начала стремительно таять, разбавляя океан пресной водой. И этот процесс куда опаснее, чем кажется. Пробурив 500 метров льда, ученые нашли под ним обычную почву, которая, возможно, видела солнце всего 7000 лет назад. Тогда температура была выше нынешней на 3-5 градусов Цельсия. То есть, ледяной щит Гренландии уже полностью исчезал в прошлом, причем при совсем небольшом потеплении (мы уже недалеко от него). Сценарий повторяется: гигантский ледник заливает Атлантику пресной водой. Плюс ледяные «вспышки» А тут еще так называемые пульсирующие ледники. В отличие от обычных, они годами копят массу, а потом внезапно сбрасывают в океан и реки колоссальные объемы льда и талой воды разом. Несмотря на то, что их всего 1% от общего числа, они контролируют пятую часть всех ледниковых площадей мира. Их резкие вбросы пресной массы работают как блокираторы: они еще сильнее мешают океанской воде «тонуть». А потепление и аномальные ливни сбивают их с толку, ускоряет цикл и делают совершенно непредсказуемыми. Глобальный сбой Логическая цепочка замыкается: потепление заставляет Гренландию таять быстрее, а горные ледники – пульсировать чаще. Северная Атлантика переполняется пресной водой, которая легче соленой. Конвейер АМОЦ тормозит. Когда система «отопления» выключится, Европу (и Европейскую часть России) ждут арктические зимы и катастрофические летние засухи, а прибрежные города Атлантики – резкий подъем уровня воды. Современные модели указывают, что система может «сломаться» в любой момент до конца века, а критическая точка ожидается уже в районе 2057 года. 1
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Мужики 40+, скажите честно: дальше будет только хуже?
Современные жены быстро устают
Устойчивые советские народные убеждения. Поймут не только лишь все
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии 1
Козложоп 20 апреля в 09:08
| Рейтинг :
3K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Страшно, очень страшно! Что делать то, Масун! ЧТО ДЕЛАТЬ???
2
ЮриГ1972 20 апреля в 09:13
| Рейтинг :
10K+ 5
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Меня настораживают такие прогнозы, бля, они на завтра погоду не могут более-менее правильно сказать, а тут такие долгосрочные прогнозы и ведь ни кто и не проверит, помрём уже
3
pororo 20 апреля в 09:32
| Рейтинг :
13K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
куда бежать?
4
DeadOpossum 20 апреля в 11:34
| Рейтинг :
300 2
1
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Ну, время есть еще, славабогу. Гуляем!
5
GrebaniiEkibastuz 20 апреля в 11:42
| Рейтинг :
194 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Скоро майские, затариваемся мяском, пивком..
7
truvor 20 апреля в 13:06
| Рейтинг :
12 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Значит глобальное потепление вызывает таяние ледников, которое замедляет тёплое течение, и из-за этого происходит похолодание, так? То есть увеличивается образование ледников, так?
8
Перегар 20 апреля в 14:35
| Рейтинг :
871 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Вот, чувствую - наебывают! А чё и где- непонятно.
9
Роман Крокодилыч 20 апреля в 15:24
| Рейтинг :
2K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Мне похуй,у меня и так каждую зиму арктика.а летом засухи ояебу
10
Бобровски 20 апреля в 21:35
| Рейтинг :
546 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Подобную хуйню несут постоянно, надо же бюджеты осваивать. Это я как проф.эколог говорю
11
stringerrus 21 апреля в 03:47
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Да и похрен. Других забот полно. Кстати, где-то было утверждение метеорологов о том, что невозможно точно предсказать погоду больше чем на трое суток вперёд.
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|

