X

Кровавый неолит: древние европейцы превращали казни в шоу

Регистрация
  
  

Кровавый неолит: древние европейцы превращали казни в шоу

Кровавый неолит: древние европейцы превращали казни в шоу
07 Мая
 
09:09
 
masun
   
2254
 Кровавый неолит: древние европейцы превращали казни в шоу

 
Историки думали, что разборки в каменном веке были либо случайными драками, либо просто борьбой за еду. Как бы не так – находки в Эльзасе (Ахенхайм и Бергхайм) полностью перечеркивают эту неолитическую идиллию. 6000 лет назад война была не просто убийством, а кровавым театром.
 
Археологи обнаружили не обычные военные захоронения, а пугающие «сцены победы», датируемые 4300–4150 годами до н. э. В ямах покоятся не просто скелеты, там останки со следами изощренных пыток и отдельные скопления отрубленных левых рук. Это не было хаотичной резней — победители действовали по четкому сценарию.
 
Чтобы понять, кто эти люди, ученые провели изотопный анализ костей и зубов. Химические маркеры рациона и мобильности раскрыли жестокий сценарий. Он зависел от «прописки» врага. Местных бойцов долго не мучили: расчленяли, а их отрубленные левые руки становились трофеями, символами триумфа. А вот пришлых ждала участь похуже – долгое публичное истязание перед смертью.
 
Это было своеобразное политическое шоу каменного века. Насилие работало как инструмент памяти и утверждения господства. Оно не только запугивало врага, а и сплочало «своих» через жестокое зрелище.
 
Для обществ того времени война была неразрывно связана с ритуалом, где каждое увечье несло конкретное социальное послание, превращая поле боя в трибуну, с которой громко заявляли о доминировании.
2
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Большой размер - большие проблемы
ИИ в ловушке шаблонов
Как я жил у бедной бабушки
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии


1
Аватар
Хытыпик 07 мая в 09:43
 | Рейтинг :
7K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Эльзас хуле. Колбасники уже тогда фошиздами были
2
Аватар
pororo 07 мая в 11:41
 | Рейтинг :
13K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
как были животными, так и остались
3
Аватар
ямасука 07 мая в 13:27
 | Рейтинг :
13K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Фашисты они и 6000 лет назад - фашисты!
 
Комментарии
4
Аватар
Rustat 07 мая в 15:22
 | Рейтинг :
8K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Они не меняются
5
Аватар
Бобровски 08 мая в 05:54
 | Рейтинг :
546
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Райский сад хуле
6
Аватар
stringerrus 08 мая в 07:12
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Больные ублюдки.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.