Кровавый неолит: древние европейцы превращали казни в шоуКровавый неолит: древние европейцы превращали казни в шоу07 Мая
09:09
2254
Историки думали, что разборки в каменном веке были либо случайными драками, либо просто борьбой за еду. Как бы не так – находки в Эльзасе (Ахенхайм и Бергхайм) полностью перечеркивают эту неолитическую идиллию. 6000 лет назад война была не просто убийством, а кровавым театром. Археологи обнаружили не обычные военные захоронения, а пугающие «сцены победы», датируемые 4300–4150 годами до н. э. В ямах покоятся не просто скелеты, там останки со следами изощренных пыток и отдельные скопления отрубленных левых рук. Это не было хаотичной резней — победители действовали по четкому сценарию. Чтобы понять, кто эти люди, ученые провели изотопный анализ костей и зубов. Химические маркеры рациона и мобильности раскрыли жестокий сценарий. Он зависел от «прописки» врага. Местных бойцов долго не мучили: расчленяли, а их отрубленные левые руки становились трофеями, символами триумфа. А вот пришлых ждала участь похуже – долгое публичное истязание перед смертью. Это было своеобразное политическое шоу каменного века. Насилие работало как инструмент памяти и утверждения господства. Оно не только запугивало врага, а и сплочало «своих» через жестокое зрелище. Для обществ того времени война была неразрывно связана с ритуалом, где каждое увечье несло конкретное социальное послание, превращая поле боя в трибуну, с которой громко заявляли о доминировании. 2
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Большой размер - большие проблемы
ИИ в ловушке шаблонов
Как я жил у бедной бабушки
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии 1
Хытыпик 07 мая в 09:43
| Рейтинг :
7K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Эльзас хуле. Колбасники уже тогда фошиздами были
2
pororo 07 мая в 11:41
| Рейтинг :
13K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
как были животными, так и остались
4
Rustat 07 мая в 15:22
| Рейтинг :
8K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Они не меняются
5
Бобровски 08 мая в 05:54
| Рейтинг :
546 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Райский сад хуле
6
stringerrus 08 мая в 07:12
| Рейтинг :
2K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Больные ублюдки.
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|

