О текущем положении отечественного ITО текущем положении отечественного IT08 Мая
10:46
3881
1. План по уничтожению рынка программистов.
Сначала западные страны нанесли удар, отключив систему SWIFT, что усложнило получение валюты от зарубежных клиентов. Пришлось обращаться к сторонним сервисам-посредникам, но и они были закрыты. Многие знакомые уехали, некоторые сами, а кого-то перевели компании. Мобилизация сыграла свою роль в этом процессе. Я не хотел уезжать, понимая, что с семьей и тремя детьми за границей будет очень сложно. Кроме того, чужая страна — это всегда чужая страна. Дети, возможно, адаптируются, но я точно нет. Категория В давала надежду, что моя семья не останется без поддержки. Поэтому я продолжал искать способы заработка. На помощь пришли P2P-сервисы для переводов через страны СНГ. Однако наше правительство вмешалось и дало банкам право блокировать все переводы. В итоге ВТБ заблокировал мою зарплату. Я принес кучу документов — акты, счета, отчеты по ИП, выписки о легальности всех операций. Банк отказал в разблокировке без объяснений, но разрешил перевести деньги в другой банк. Пришлось искать работу с меньшей зарплатой, но с прямыми выплатами на мой ИП. Начались трудности с собеседованиями: нужно было программировать удаленно и предлагать решения бизнес-задач. Я работаю в ИТ с тех времен, когда программисты зарабатывали меньше менеджеров по продажам. Иногда приходят предложения от старых клиентов — проекты с оплатой криптовалютой или переездом в Казахстан. Но я остаюсь верен родине! Общение с "релоцированными" подтвердило мои мысли: "в гостях хорошо, а дома лучше". Я нашел местную работу — зарплата меньше, но базовые потребности удовлетворены, кредитов нет. Главное для меня — семья, поэтому я спокойно работаю и не переживаю о накоплениях. Теперь правительство осознало, что программисты не стремятся работать за копейки в крупных компаниях типа Яндекса и многие еще не уехали. Включается РКН и начинает блокировать основные ресурсы для разработчиков, такие как GitHub и Cloudflare, на которых размещены множество open-source проектов. Западные владельцы также блокируют доступ к иностранным ИИ-ресурсам (например, ChatGPT) и возможности оплаты. Мы обходим эти блокировки, а РКН продолжает блокировать то, что не удалось заблокировать Западу. Борьба за возможность работать продолжается каждый день, но русские не сдаются! 2. План по снижению доступности цифровой техники. Поскольку люди обучаемы и даже способны к самообучению, власти решили действовать с другой стороны: если нет оборудования для обучения — нет проблемы. Вводится "Технологический сбор", из-за чего компьютерная техника становится значительно дороже на фоне падающих доходов. Все меньше людей смогут позволить себе эту цифровую продукцию, которая потенциально может заинтересовать детей в программировании. Но меня это не касается: мои дети видят, сколько я работаю за компьютером, и выбрали другие пути. Их опыт ограничился играми на гугловских Blockies и самоучителем по Python. Но этого недостаточно. Вводится запрет на параллельный импорт известных брендов. Не помню точно, есть ли в списке продукция Nvidia, но это снова похоже на двойную блокировку: запад запретил нам импорт своей техники, а мы приняли меры для обеспечения выполнения этого запрета. Понятно, что вся эта писанина выглядит эмоционально. Но факт в том, что цены каждый месяц подрастают, а зарабатывать по профессии становится все сложнее. А семью все также надо кормить. Детей надо кормить, одевать и обувать. Надо откладывать деньги на образование, т.к. оно у нас тоже все менее бесплатное. Надо периодически тратиться на мед.услуги, т.к. с бесплатным все печальнее. И куда деваться в итоге, если гайки дожмут до упора? В Беларусь? В Казахстан? Тут дом, родня, друзья. А толку то, если придется в такси или доставку идти работать по итогу. Тут уже не пошикуешь. "Макарошки стоят одинаково" и все такое. В то, что это все делается не целенаправленно, поверить довольно сложно. Слишком уж все происходит методично и последовательно. Тут уже и хохлоботы сами, наверное, в ахуе, что им работать не надо. За них все сами сделают... 1
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Почему динозавры уходят с молотка?
Не магией единой
Роковая лужа или последний шанс старого холостяка
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии 1
Arthur 08 мая в 10:53
| Рейтинг :
21K+ 3
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
бей своих чтобы чужие боялись
2
Беляш 08 мая в 10:59
| Рейтинг :
1K+ 6
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Я не фига не в восторге от того что происходит.
НО! Уже не первый раз наше правительство обижается на нас, что мы его не слушаем. Еще с первыми санкциями сказали - делайте свое. НИХУЯ! Считанные единицы стали делать, остальные лепить шильдики. Задайтесь вопросом, почему 1С-у похую на всю эту возьню? Потому что он наш, родненький, с нуля. Его не ебут санкции. Изначально полный цикл делали с нуля под себя и свои нужды. А вот кто сидел до последнего и дрочил на зарплату в уе - все проебали, или проебут.
Пагонщег 08 мая в 11:50
| Рейтинг :
38K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
ты вообще в теме?
1С в 2008 году продан америкосам и соответственно весь цикл управления изменился по поводу делайте своё, ты вообще понимаешь какие нужны вложения для своего? без господдержки не получится - игра в очень долгую
Беляш 08 мая в 11:55
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
По данным на 2026 год, АО «Группа 1С» (ИНН 9713033887) зарегистрировано в Москве 20 февраля 2026 года. Директор компании — Нуралиев Борис Георгиевич. audit-it.rurusprofile.ru
Информация о списке акционеров в ЕГРЮЛ не содержится, так как организация является акционерным обществом. Для получения выписки из реестра акционеров следует обратиться к держателю реестра — АО «НРК-Р.О.С.Т.». audit-it.ru Ранее, на начало 2022 года, крупнейшим акционером АО «1С» (головной компании холдинга) считался Борис Нуралиев, который контролировал 65% акций. Ещё 15% принадлежали его брату Сергею. То есть на 22 год как минимум 80% - Нуралиевы. Чо там продали в СШП - не понятно. Да в теме. Да понимаю. Но мы под санкциями 12 лет.
Беляш 08 мая в 12:12
| Рейтинг :
1K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
и опять таки, если нехуя не делать - то нехуя и не будет.
dozent 08 мая в 12:42
| Рейтинг :
12 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Братан, ты не учитываешь такую маленькую хуйню как налоги, налоги настолько задрали, я тебе не только про НДС, я про всякие земельные, имущественные, настолько задрали цены для юриков на электричество и тепло, что ты хоть убейся, но себестоимость будет выше чем у зарубежных конкурентов. Ты в цветочный магазин любой зайди и спроси откуда у них например розы или лилии зимой, ты удивишься, но даже цветы выращивать с учетом затрат на землю, свет и всяких налогов не выгодно блять, даже цветы везут с других стран, потому что там налоговая политика для производителей лояльней. Те привезти розы с условной аргентины, с учетом логистики, налогов и растоможки выходит выгоднее блять, чем их выращивать в московской области.
Беляш 12 мая в 11:30
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
ну ок, дальше какие действия?
Все разъежаемся?
fshvets 12 мая в 12:05
| Рейтинг :
634 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Слышал звон, не знаю откуда он.. Ничего там не продавалось.. 1С тогда вышла на международную биржу.. Из за своих клиентов, которые вынуждены были переходить на напримерт САП просто потому что, никто не знает что такое 1С, а САП знают, соотвественно и его считают за актив, тем самым повышая стоимость компании, а 1С не считали.
Пагонщег 12 мая в 13:27
| Рейтинг :
38K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
мне в приеципе похуй, что ты там себе считаешь
3
Беляш 08 мая в 12:00
| Рейтинг :
1K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
и вообще, в США 1С официально не пустили. Так что откуда такие сведения - хуй поймешь
Пагонщег 08 мая в 12:10
| Рейтинг :
38K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
1С в США и нет они там нахуй не усрались
а акции скупать их любимая тема
Беляш 08 мая в 12:11
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
ну дай то ссылку хоть 1. Кто там что скупил. Мне просто самому интересно
Пагонщег 08 мая в 12:50
| Рейтинг :
38K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
ищи сам 2008 год
skaprina 08 мая в 16:26
| Рейтинг :
35 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
эта походу та бапка вчерашняя у которой Магнит американцы купили
Беляш 12 мая в 11:27
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Да нет, спасибо. я для себя 22 год нашел - мне достаточно
fshvets 12 мая в 12:06
| Рейтинг :
634 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
В каком таком месте и кто там что не пускал? Есть и продается, вот например https://eawards.1c.ru/projects/1c-drive-us-edition-vnedrenie-v-meditsinskiy-kabinet-ssha-1c-drive-us-edition-implementation-to-the--108626/
Беляш 12 мая в 14:53
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
тут такое дело.
Там есть внедрения в том числе и в нефтянке, в частной, где чувак с 2-3 вышками и ему надо посчитать маржу. я имею ввиду не пустили в гос и корп сектор, как например пускали касперского. Понятно что точечные внедрения при стоимости лицензий 1с в США оправданы. И они есть, возможно даже до сих пор. Но это не тот уровень про который я писал.
fshvets 12 мая в 15:39
| Рейтинг :
634 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
не думаю что 1С туда прямо так стремилась прям ))) ну разве какой партнер горел желанием в баксах прибыль считать...
Беляш 12 мая в 16:17
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Ты не думаешь, а я знаю. Стремились, но дальше стремления из не пустили.
4
Связист 08 мая в 12:24
| Рейтинг :
145 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Беляшик то дело говорит.
5
Пагонщег 08 мая в 13:02
| Рейтинг :
38K+ 3
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
для желающих
производство электронных компонентов требует огромных вложений и ресурсов от постройки производства и его запуска 5 лет минимум - за это время всё устареет нахер и продукция будет не актуальна, а соответственно инвестор прибыли не получит (если вообще производство не отожмут) инвестиции огромные, отобьются ли на потребностях нашей страны - НЕТ дело очень не быстрое и затратное, кроме всего в нашей стране постоянно меняются правила игры, нет стабильности ни в налоговой системе, ни в законах таким образом ГОСУДАРСТВО должно было обеспокоиться инвестициями в развитие данных наукоемких отраслей должны быть сформулированы чёткие законы налоги и правила игры не должны меняться должны создаваться условия для инвестиций: прозрачные, понятные, долгосрочные как можно развивать государство с ценами на бензин внутри страны, ценами на электричество, газ и т.д. я вижу в правительстве только жадность и долбоебизм 6
pororo 08 мая в 20:31
| Рейтинг :
13K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Понятно, что вся эта писанина выглядит эмоционально. предельно корректно написано, без мата и без айтишного сленга.7
Гафтяф 09 мая в 22:33
| Рейтинг :
5K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
О снова вонючий втб где безмозглая служба поддержки поддерживает бемозглых программистов втб которые делают гавно (втб) из гавна (втб)
8
Tel02 10 мая в 15:44
| Рейтинг :
225 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Всё было бы ровно, если бы правительство в первую очередь запретило иметь любые сношения с любыми иностранными государствами любым государственным, политическим или любым другим лицам, имеющим полномочия хоть на рубль расходовать гос средства или принимать какие-либо решения от имени государства. без права хранить на зврубежных счетах ни одной копейки и владеть за бугпом даже велосипедом.
Тогда возможно было бы справедливо, руководствуясь своим примером, ломать всех через колено и требовать ходить в трусах из ивановского трикотажа. А так хуйня получается. Все правительство ходит с айфонами, ездят все на майбахах, а детишки первых лиц упарываются орехом в лос-анджелесе. Не знаю как там в других странах, но наши люди не могут смириться толтко с несправедливостью и предательством. могут простить корупцию, воровство, кумовство, долбоебизм, но это всё должно быть свое родное - отечественное. 9
fshvets 12 мая в 12:13
| Рейтинг :
634 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Пиздец, стоны чучела который без GitHub и Cloudflare ничего не может, ну и какой ты нахер программист?
Чет в нулевые и интернета то не было, но писали, создавали, продавали... А сейчас смотри, программист, а без интернета и "Привет" на экран вывести не может... Вот точно поколение какое то глупое.. У нас помнится не хрена не было, документации и той толком не было, ничего, пару знакомых парней за пару месяцев драйвера писали к плотерам, за которые производитель хотел 5К $, а парни за 2К $ справились еще и выкинув ключ хасп который плотер этот "защищал"...
Беляш 12 мая в 14:55
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Развертывание усложняется.
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|