Космическая гавань в Приморье: амбиции против реальностиКосмическая гавань в Приморье: амбиции против реальности13 Мая
08:27
1317
В Приморском крае намечается большая стройка – компания Space Energy заявила о намерении возвести первый в России частный космодром. Проект под названием «Приморский» планируют заточить под малые спутники и легкие ракеты. Расчет на модульную архитектуру, которая теоретически позволит проводить до 50 пусков ежегодно. Локация выбрана неслучайно. Близость к морю дает идеальный коридор для вывода аппаратов на полярные и солнечно-синхронные орбиты. В отличие от гигантских государственных площадок исключительно для тяжеловесов, частники обещают невиданную гибкость. По мнению разработчиков, рынок созрел, и сегодня на жидком топливе успешно стартуют даже разработки студентов. Однако за красивым фасадом скрываются нюансы, вызывающие вопросы у экспертов. Это уже третья попытка частного бизнеса зайти на этот рынок за последние десять лет – предыдущие игроки, вроде Success Rockets и «КосмоКурса», сошли с дистанции по банальной причине – из-за пустых кошельков. Цифры и факты о самой Space Energy пока тоже не добавляют оптимизма. Уставный капитал в 10 тысяч рублей, основная специализация на софте и чистая прибыль в 110 тысяч за 2024 год слабо вяжутся с миллиардными инвестициями, необходимыми для космодрома. К этому добавляется и прошлое основателя Георгия Емелина с условным сроком за мошенничество. Без лицензий ФСБ и одобрения Роскосмоса, который пока хранит молчание, проект рискует остаться лишь на бумаге. 1
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Чиполлино делает предложение Дюймовочке
Есть ли смысл эмигрировать?
Юношеская любовь хрупкая штука - от пельменей с кониной скопычивается
Популярные новости
Самый гуманный суд в мире
Официально - жена Макрона это транс
Китай начал масштабную государственную кампанию по борьбе с культом показного богатства.
Комментарии 1
kendriar 13 мая в 08:36
| Рейтинг :
1K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Не наебёшь - не проживёшь!
2
stringerrus 13 мая в 08:38
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
И улететь отсюда!
ЮриГ1972 13 мая в 09:04
| Рейтинг :
10K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
А куда?
Там хорошо, где нас нет, банально, да, по другому не скажешь
stringerrus 14 мая в 00:06
| Рейтинг :
2K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Да ктож его знает куда. Подальше, для начала.
3
Dormidont1441 13 мая в 10:13
| Рейтинг :
3K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
керасина на самолёты не хватаит, а они космический туризм хотять...
4
Гомосячий патруль 14 мая в 00:35
| Рейтинг :
6K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Жорик исправился - несите деньги.
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|
