Ужасная жизнь в Стране СоветовУжасная жизнь в Стране Советов13 Мая
13:35
2499
Меня всегда занимал вопрос: почему среди людей моего возраста, а мне давно за 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.
В СССР прошли моё детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана. Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошёл в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире. Стал октябрёнком, командиром "звёздочки", пришлось стать отличником (учиться на все пятёрки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определённую ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник. Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря. С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой. Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вёз нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием. В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушёл из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии. На этом моя жизнь в СССР закончилась. В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить. Никто никогда не называл меня москалём, россиянином, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность. А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали. Но даже с учётом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы чтобы сейчас лгать про своё детство. Однажды я рассказал про своё детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации. В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упёртым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я. Автор: Максим Садовников. 6
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Вспоминая детство думаешь - время тогда другое было что ли?
Под нашими ногами – планетарная транспортная система: составлена первая карта грибных сетей
Бензин в пластиковую тару? Конечно - Да!
Популярные новости
Почему русских не любят?
Зонт. У него один слог!
Московские скороговорки
Комментарии 1
Adminzzz 13 мая в 13:44
| Рейтинг :
41K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Я 86года, дет сад помню, бананы помню с Москвы привозили, пепси кола тоже редко в магазины попадала, а вот что пиздец бесило, очереди, с мамой я в них настоялся, какую нить херню выкинут на продажу, часа 2-3 стой жди, помню мне так мама пижаму купила комплектов лет до 16)))) Запасов тетрадей в клетку, хватило колледж закончить.
ДедОхУелыч 13 мая в 14:54
| Рейтинг :
2K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
83 год, Родился в городе трудовой славы в Сибири ( не миллиооник очердная жопа мира, за поворотом Якутия). Бананы, ананасы были в магазинах, колбаса, мясо, селедка, фрукты всегда были в холодильнике до 92 года не знал вкус свинины, только говядина и баранина.
2
zeyse85 13 мая в 13:47
| Рейтинг :
24K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
то была великая инопланетная цивилизация, а сейчас на ее территории остались аборигены которые бьют в барабаны и надувают щеки вспоминая об этом, еще не плохо так кормятся ее остатками почти 40 лет, дворцы себе строят и обьясняют глубинному народу за что их старые задницы нужно любить и защищать.
3
ЮриГ1972 13 мая в 14:06
| Рейтинг :
10K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Про спорт, всё правда, мне даже кимоно дали бесплатно, только я его проебал в тот же день
4
Козложоп 13 мая в 14:30
| Рейтинг :
3K+ 2
2
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Какой то чурка рассказывает, как обжирался хамоном и занимался мужеловстаом. Хуета тупая.
5
Перегар 13 мая в 15:23
| Рейтинг :
945 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Занимался хоккеем. Выдавали форму и на каждую турнирную игру новую клюшку.
Возили в соседние города на соревнования, питание,проживание,проезды - всё бесплатно всей команде и тренерам. Я скучаю по СССР. И не только вот за эти все плюшки, люди другие были по образу мышления и отношениям. 6
DimaB159 13 мая в 17:40
| Рейтинг :
454 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Живу в Перми, дочери 9 лет, занимается танцами - получается. Недавно радость - соревнования в Москве, 4дня с дорогой. Мне это стоило, как машина Жигули, в хорошем состоянии, так руководство заботится, о здоровье нации. Сам м 82го, как в СССР было - помню.
7
stringerrus 14 мая в 00:52
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Так и было с кружками и секциями и прочим. Но, жвачка была нескольких видов, колу и бананы тоже можно было купить, норм джинсы приходилось доставать.
пс: кола ибананы бгг 8
fshvets 14 мая в 06:41
| Рейтинг :
641 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Мне тоже за 50, и все сказаное подтверждаю.. Только я жил в Целинограде ныне Астана... Правда жевачки у нас были, по 15 копеек квадратные ))) Но вот что действительно удивляет, как люди любят сочинять чернуху.. Как то на форуме чел с моего города, живший почти в центре (я жил на окраине) писал что его мама в 6 утра поднимала что бы он в магазине стоял в очереди за молоком.. Охуеть, меня тоже посылали за молоком, только вот мог до обеда пойти и в любое время купить.. С утра только могла только сметана кончится, да и то до 10 утра спокойно можно было взять... Вот и вопрос, на кой хер чел что то сочиняет?
ЮриГ1972 14 мая в 13:17
| Рейтинг :
10K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
С молоком вообще проблем не было, хочешь в бутылках, хочешь в бидончик
Всегда после школы заходил в магазин за молоком, это была моя почётная обязанность
fshvets 14 мая в 13:33
| Рейтинг :
641 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
И катык и кефир.. До сих пор помню, кефир крышки зеленые, катык типа розовых )))
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|