Шведский гастрономический парадокс МидсоммараШведский гастрономический парадокс Мидсоммара22 Июня
08:08
938
Мидсоммар – самый позитивный шведский праздник, время, когда вся страна уезжает за город, кружится вокруг украшенного зеленью шеста и объедается первой клубникой с селёдкой. Едят их, конечно, не вместе. Но одно то, что пряная маринованная сельдь и горы сладкой садовой земляники одновременно оказываются на столе, вызывает у неподготовленных шок. За этим кулинарным безумием стоит историческая логика северного выживания. Сельдь веками была главным спасением Швеции в суровом климате. Свежую рыбу хранить долго невозможно, поэтому её солили и мариновали в огромных бочках впрок. Маринад делали сладковато-пряным – с уксусом, сахаром, гвоздикой и душистым перцем. К концу июня старые зимние запасы ещё оставались, и их нужно было доедать. Так маринованная селёдка из символа скудной зимы постепенно превратилась в национальный деликатес. Молодая картошка, которую сегодня подают к рыбе, приехала в Скандинавию из Южной Америки и приживалась с трудом. Шведы долго отказывались её есть, считая ядовитой. Всё изменилось в середине XVIII века, когда графиня Ева Экеблад (урождённая Де ла Гарди) открыла способ получать из картофеля спирт и муку. Это помогло пережить голодные годы, а корнеплод моментально завоевал народную любовь. На Мидсоммар его покупают крошечным, первого летнего урожая, варят в мундире, и подают с тонной свежего укропа. Клубника же для шведов – символ солнца, по которому за длинную тёмную зиму они успевают истосковаться. Потому устраивают настоящий ягодный пир. Из-за полярного дня и прохладных ночей шведская клубника созревает медленнее южной, успевая накопить колоссальное количество сахара и ароматических веществ. Многие считают её самой вкусной в мире. Шведы не смешивают селёдку с клубникой. Они выстраивают контрастный баланс на тарелке. Сначала – солёная, пряная сельдь с горячей молодой картошкой, холодной сметаной и острым красным луком. Ну а когда вкусовые рецепторы заполыхали, приходит время освежающего десерта. Сладкая клубника со взбитыми сливками мягко гасит солёно-пряную «бурю». Плюс психология. Переход от тяжёлой, консервированной «зимней» еды к лёгкой, долгожданной «летней» наглядно символизирует для жителей Севера победу тепла над холодом и создаёт ощущение счастья. Для кого-то это может быть и гастрономический шок, но русского человека, выросшего на селёдке под шубой или привыкшего закусывать арбуз солёным огурцом, шведскими контрастами точно не напугать. Когда лето короткое, душа просит праздника, а рецепторы – экстремальных сочетаний, в этом мы со шведами солидарны. 2
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Как разводят мужчин, простая схема
Права ли я, что перестала дарить свекрови дорогие подарки, потому что всё уходит её дочке?
Воспитательная работа
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Так понимаю тут уже очередь…
Комментарии 1
Ripley 22 июня в 08:15
| Рейтинг :
150K+ 4
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
селедка с картохой это заебитлз
2
Хытыпик 22 июня в 08:25
| Рейтинг :
7K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Рождество самый самый праздник. А мидлсоммар этот обычный Иванов день
3
stringerrus 22 июня в 08:49
| Рейтинг :
2K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Знают толк по ходу. Там к селедке ещё и водочка на столе.
сабака 22 июня в 08:51
| Рейтинг :
1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
#
«Сюрстрёмминг»
vk
stringerrus 22 июня в 08:52
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Видео не кажет. Там норм селедка или эта тухлая дрянь не помню как называется.
Ripley 22 июня в 08:53
| Рейтинг :
1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
сюрфостремлинг
stringerrus 22 июня в 08:55
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
фумлянунах нидайбох
Ripley 22 июня в 08:56
| Рейтинг :
1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
пиздоглазые еще столетнееицо форшмачут
stringerrus 22 июня в 08:58
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Да их всех надо лечить электричеством.
Ripley 22 июня в 09:00
| Рейтинг :
2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
аккум в субботу куплял на 120 аперметрочасов... еле допер
вот им лечить недежно
сабака 22 июня в 09:01
| Рейтинг :
0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
да
stringerrus 22 июня в 09:02
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Знаешь толк.
Ripley 22 июня в 09:03
| Рейтинг :
1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
еще живительная вивисекция рулит
Хытыпик 22 июня в 09:14
| Рейтинг :
7K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
#
В этих местах (Швеция, Финляндия, наша Карелия) древние люди когда еще соли небыло а ле́дники они делать не умели улов в ямах хранили засыпая рыбу листьями и землей. Добивались того чтоб воздух туда не попадал и рыба как бы не гнила а квасилась.
Таким образом запасы себе создавали чтоб зимой от голода ноги не двинуть. И этот сюрстрёмминг наверное от тех времен. А у финнов их замечательнейший слабосоленый лосось называется гравилохи. Грав - па шведски яма, а лохи - это уже на финском лосось. Тож из тех времён такое название
Ripley 22 июня в 09:17
| Рейтинг :
1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
ФЕРМЕНТИРОВАНИЕ
сабака 22 июня в 09:28
| Рейтинг :
0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
#
фкуснажрать на урот.ру
stringerrus 22 июня в 09:43
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
жесть
stringerrus 22 июня в 09:44
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
И карательная психиатрия
pororo 22 июня в 10:29
| Рейтинг :
13K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
про водочку они чего-то умолчали, если ее нет на столе, то они долбоебы и надо ехать к ним, научить правильному потреблению русских народных блюд
Ripley 22 июня в 10:36
| Рейтинг :
2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
еще лучок замариновать под селедоньку колечкаме... и графинчик с водочкой такой запотевший... по которому капелька вниз пошла, а картоха такая с маслой и укропом и такой пар над картохой
stringerrus 22 июня в 15:57
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Там на столе стоит специфическая наполненная рюмка.
4
ЮриГ1972 22 июня в 09:38
| Рейтинг :
10K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Я за селёдкой
stringerrus 22 июня в 09:43
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Бог в помощь
5
Козложоп 22 июня в 10:06
| Рейтинг :
3K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Сюрстремминг не так страшен, как пиздят на Ютубе. Запах - смесь солодки и с кислой капустой. Вкус селедочный, обычный. Но соли дохуя, из-за этого сожрать банку залпом весьма проблематично. Проблему доставляет лишь выхлоп. А течении дня гарантирован крайне вонючий пердеж и отрыжка.
Короче, жрите смело.
kendriar 22 июня в 10:13
| Рейтинг :
1K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Нунахер)
Ripley 22 июня в 10:39
| Рейтинг :
0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
нунахер - 2
6
Shkworen 22 июня в 12:32
| Рейтинг :
1K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
youtube
![]() Дегустирую мерзкую еду - СЮРСТРЕММИНГ, ЛИЧИНКИ, СТОЛЕТНИЕ ЯЙЦА земляника с сюрстреммингом... ммм7
Перегар 22 июня в 13:46
| Рейтинг :
869 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
А до семьи шведской как они дожились? Селёдка как то замешана?
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|


