X

Можно ли во время застолья пить "с понижением градуса"?⁠⁠

Регистрация
  
  

Можно ли во время застолья пить "с понижением градуса"?⁠⁠

Можно ли во время застолья пить "с понижением градуса"?⁠⁠
24 Июня
 
10:46
 
masun
   
585
Всем привет! Встречается порой такая заповедь, что-то вроде "за столом надо начинать со слабоалкогольных напитков, а потом переходить к крепким, и ни в коем случае не наоборот". Почему? А фиг его знает. Традиция. Вековая мудрость предков. Так записано в древних свитках.
 
Да потому, что если наоборот - хреново станет. А так - печень постепенно "разминается", под увеличивающийся градус. Чо непонятного?
 
Всё непонятно. С чего вы решили, что печени нужна такая "разминка"? Печень расщепляет этанол алкогольдегидрогеназой с практически постоянной скоростью, в среднем 7-10 г чистого спирта в час. Эта скорость не зависит от того, в каком порядке вы пили, и от того, какой напиток был до этого.

Попадался и такой аргумент:
 
После крепкого напитка организм перестаёт воспринимать слабый как алкоголь, и отравление наступает быстрее.
 
С точки зрения биохимии это абсурд. Восприятие алкоголя - это даже звучит странно. Нет ни единой биохимической причины так считать. Вот если после дозы крепкого алкоголя человек просто теряет чувство контроля и далее накидывается слабым алкоголем, но без всякой меры, - тогда конечно. Но это не мистическая "заповедь мудрых" о непонижении градуса. Просто перебрал этот человек этанола сразу-сходу.
 
На самом деле, степень опьянения и тяжесть похмелья определяется общим количеством этанола, поступившего в организм. Не порядок, не "градусы", а суммарная доза. Скорость поступления алкоголя тоже имеет значение. Если вы пьёте быстро и много - опьянение наступает быстрее. Это зависит от темпа, а не от последовательности.
 
Если в желудке есть пища, она может замедлить всасывание алкоголя, он будет действовать мягче и дольше. Если в напитке содержится углекислый газ, скорость всасывания алкоголя будет выше. Ну и всякие индивидуальные особенности: вес, пол, состояние печени, генетика...
 
Контролируемые исследования показали, что никакой разницы для степени опьянения и последующего похмелья нет - вне зависимости от того, повышали вы градус или понижали. Если вы выпьете бутылку водки, а потом перейдёте на вино - вам будет плохо не потому, что вы "понизили градус", а потому что вы выпили бутылку водки.
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Воспоминания о 90-х
Трэш-истории 17.06
Шведский гастрономический парадокс Мидсоммара
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Почему русских не любят?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Хытыпик 24 июня в 10:49
 | Рейтинг :
7K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии

2
Аватар
Суслоконь 24 июня в 10:51
 | Рейтинг :
10K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Да ладно... Если устроить качели : коньяк, вино, коньяк, пиво. То наутро будет намного хуевее, чем если бы в эквиваленте этого чистый коньяк пить. И от напитков разное похмелье. Хотя 3 литра пива можно считать эквивалентом 300 гр вотки
3
Аватар
Перегар 24 июня в 12:03
 | Рейтинг :
886
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Пиво без водки - деньги на ветер!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.