Можно ли во время застолья пить "с понижением градуса"?Можно ли во время застолья пить "с понижением градуса"?24 Июня
10:46
585
Всем привет! Встречается порой такая заповедь, что-то вроде "за столом надо начинать со слабоалкогольных напитков, а потом переходить к крепким, и ни в коем случае не наоборот". Почему? А фиг его знает. Традиция. Вековая мудрость предков. Так записано в древних свитках.
Да потому, что если наоборот - хреново станет. А так - печень постепенно "разминается", под увеличивающийся градус. Чо непонятного? Всё непонятно. С чего вы решили, что печени нужна такая "разминка"? Печень расщепляет этанол алкогольдегидрогеназой с практически постоянной скоростью, в среднем 7-10 г чистого спирта в час. Эта скорость не зависит от того, в каком порядке вы пили, и от того, какой напиток был до этого. Попадался и такой аргумент: После крепкого напитка организм перестаёт воспринимать слабый как алкоголь, и отравление наступает быстрее. С точки зрения биохимии это абсурд. Восприятие алкоголя - это даже звучит странно. Нет ни единой биохимической причины так считать. Вот если после дозы крепкого алкоголя человек просто теряет чувство контроля и далее накидывается слабым алкоголем, но без всякой меры, - тогда конечно. Но это не мистическая "заповедь мудрых" о непонижении градуса. Просто перебрал этот человек этанола сразу-сходу. На самом деле, степень опьянения и тяжесть похмелья определяется общим количеством этанола, поступившего в организм. Не порядок, не "градусы", а суммарная доза. Скорость поступления алкоголя тоже имеет значение. Если вы пьёте быстро и много - опьянение наступает быстрее. Это зависит от темпа, а не от последовательности. Если в желудке есть пища, она может замедлить всасывание алкоголя, он будет действовать мягче и дольше. Если в напитке содержится углекислый газ, скорость всасывания алкоголя будет выше. Ну и всякие индивидуальные особенности: вес, пол, состояние печени, генетика... Контролируемые исследования показали, что никакой разницы для степени опьянения и последующего похмелья нет - вне зависимости от того, повышали вы градус или понижали. Если вы выпьете бутылку водки, а потом перейдёте на вино - вам будет плохо не потому, что вы "понизили градус", а потому что вы выпили бутылку водки. 1
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Воспоминания о 90-х
Трэш-истории 17.06
Шведский гастрономический парадокс Мидсоммара
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Зонт. У него один слог!
Почему русских не любят?
Комментарии 1
Хытыпик 24 июня в 10:49
| Рейтинг :
7K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
![]() 2
Суслоконь 24 июня в 10:51
| Рейтинг :
10K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Да ладно... Если устроить качели : коньяк, вино, коньяк, пиво. То наутро будет намного хуевее, чем если бы в эквиваленте этого чистый коньяк пить. И от напитков разное похмелье. Хотя 3 литра пива можно считать эквивалентом 300 гр вотки
3
Перегар 24 июня в 12:03
| Рейтинг :
886 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Пиво без водки - деньги на ветер!
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|
