X

Интересно о мостах

Регистрация
  
  

Интересно о мостах

Интересно о мостах
24 Июня
 
15:19
 
masun
   
1135
Интересно о мостах

 
Есть крайне упрямая в своем невежестве группа людей, которые убеждены, что Россия специально не бьет по мостам и делает это, видимо, из–за "договорнячка".
 
Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию.
 
Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты.

Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно–бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов.
 
Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя.
 
Чтобы подорвать опору двух–трех–пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно:
 
1. много взрывчатки — не 20–100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно.
 
2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон — взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей этой мощи недостаточно.
 
3. подрыв должен осуществляться последовательно, добиваясь нужных толчков, чтобы не только разрушить площадь опоры, но и столкнуть ее в нужную сторону, а не только сделать всего лишь полость в сплошном железобетоне из бетона, кстати, высшей по прочности марки.
 
4. еще кое–что, о чем я писать не буду
 
Так вот, ракета Искандер несет 700 кг взрывчатки и попадание непосредственно в опору может произойти в очень маловероятном случае, т.к. попасть надо или совсем сверху, что с 700кг взрывчатки обрушит лишь часть пролетов и то не все, а самой опоре хоть бы хны будет, или ракета попадет сбоку, рядом с опорой, что вызовет обволакивание взрывом опоры, где вокруг все живое, разумеется, погибнет от ударной волны, достанется и пролетам снизу–сбоку, но тоже ремонтируемо, а вот опоре будет только незначительный ущерб.
 
Дрон вообще может только немного повредить полотну пролета, которое на месте дыры банально закрывается металлической пластиной в пару сантиметров толщиной.
 
Всего же, пролет чинится от нескольких часов до двух дней.
 
Таким образом, можно истратить на мост 20 Искандеров и все имеющиеся в России дроны и мост будет временно пораженным, но не уничтоженным.
 
Почему обыватель думает, что мосты легко уничтожить? Потому, что видели это в фильмах.
 
Напомню, что фильмы это не совсем жизнь, для кино снимают специальные зрелищные взрывы. Во вторых, во время Великой Отечественной, подавляющее число мостов были деревянными, за исключениями мостов через крупные реки, да и то, они были каменными — железобетон для быков и пролетов был еще пока редким материалом, а технологии только развивались.
 
Кроме того, мосты разрушались бомбардировщиками врага с прицельным массовым бомбометание, когда не одна дура со взрывчаткой втыкалась в мост или рядом, а десятки и сотни практически одновременно с кратчайшими паузами. Для этого нужно полное отсутствие ПВО и возможность долететь до моста десяткам самолетов и аккуратный пролет над мостом.
 
Именно поэтому, очень много мостов было легко разрушено. Но не так красиво, как в кино.
 
Вот инфографика сколько раз мы попадали в банальный рядовой по конструкции мост в Затоке.
 
И прекращайте это нытье "почему не уничтожили мосты?!" — стыдно видеть невежество на фоне многократных разъяснений.
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Деньги не главное
Эффект Мпембы: реальность или заблуждение?
История одной измены
Популярные новости
Обстановка в Польше - местные жители не дают бородатым приезжим разложить молельный коврик
Почему русских не любят?⁠⁠
Зонт. У него один слог!
Комментарии


1
Аватар
сабака 24 июня в 15:27
 | Рейтинг :
250K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Вобж хуйни нескажет
2
Аватар
Суслоконь 24 июня в 15:54
 | Рейтинг :
10K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
То есть наш ж/д мост в Крым смогли снести, а у нас нету... Так, блять, надо хуярить орешником.
3
Аватар
ixperd33 24 июня в 16:03
 | Рейтинг :
125
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Вот, например, Антоновский мост под Херсоном. Был построен при СССР, в сладком 1985 году.  Чтобы сделать его непригодным для использования не потребовалась атомная бомба или 20 Искандеров. Хохлы справились с помощью хаймарсов. Но это ведь исключение, да?
Аватар
h1fter 24 июня в 16:35
 | Рейтинг :
0
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Арестович в каком то интервью говорил что на него потратили слишком дохуя высокоточных ракет,хоть и снесли но это было крайне нерационально.В объезд по другому мосту будут ездить и всё
4
Аватар
Козложоп 24 июня в 16:09
 | Рейтинг :
3K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Весь мир в труху, а не только мост. Заебали уже. 
5
Аватар
Srgout 24 июня в 18:02
 | Рейтинг :
42K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
лучшей рекламы СССР пожалуй давно не было...
и лучшей антирекламы едрасам.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.