X

Как заморозить Арктику?

Регистрация
  
  

Как заморозить Арктику?

Как заморозить Арктику?
25 Июня
 
08:12
 
masun
   
832
 Как заморозить Арктику?

 
Вопрос звучит странно, но тем не менее такие эксперименты уже идут. За последние 45 лет Арктика потеряла около 40% своего летнего морского льда. Это не просто потеря красивых пейзажей, а запуск опасной цепной реакции.
 
Лёд отражает до 90% солнечных лучей. Когда же он тает, тёмная открытая вода начинает поглощать тепло, прогревается и ускоряет таяние соседних участков. Этот механизм, известный как эффект альбедо, усиливает потепление в регионе, которое идёт в три-четыре раза быстрее, чем в среднем по планете.
Чтобы разорвать эту цепочку, учёные тестируют методы искусственного утолщения льда. Один из актуальных полигонов – проект Real Ice на севере Канады в районе Кембридж-Бей (Нунавут).
 
Метод опирается на естественные процессы. Зимой во льду бурят отверстия и насосами поднимают на поверхность холодную морскую воду. При температурах около -40°C она мгновенно замерзает, за счёт чего толщина ледяного покрова увеличивается до полуметра.
 
Эксперименты последних лет показали жизнеспособность идеи. Летом такие участки тают медленнее и дольше сохраняют отражающую способность.
 
Сейчас проект переходит к этапу тестирования автономного оборудования: насосов и подводных дронов. Цель – собрать данные о том, насколько возможно стимулировать естественный рост льда. По предварительным расчётам, долгосрочная программа потребует около 10 миллиардов долларов.
 
Немало. Но вполне сопоставимо с реалиями: ликвидация последствий одного крупного лесного пожара может стоить в разы дороже. К тому же проект поддерживают многие жители Кембридж-Бей – в основном инуиты, для которых морской лёд остаётся основой традиционного образа жизни, охоты, рыболовства и безопасного передвижения по тундре.
 
Намыв льда — не единственная идея. Сейчас рассматриваются ещё три радикальных метода:
 
- покрытие тающего льда миллиардами крошечных стеклянных шариков, которые работают как зеркала и отражают солнечный свет;
- распыление морской соли в атмосферу, чтобы сделать облака над Арктикой более плотными и «белыми», блокируя тепло еще на подлете,
- установка на морском дне гигантских гибких барьеров, которые должны перекрывать доступ тёплым океанским течениям к основанию ледников.
 
У всех них есть свои серьёзные минусы. Вызывает обоснованные вопросы и Real Ice. Многие полярные эксперты относятся к геоинженерии скептически. Основных аргументов против два: непредсказуемые последствия для уязвимой экосистемы океана и риск смещения фокуса внимания. Критики опасаются, что подобные проекты создадут иллюзию контроля над ситуацией и отвлекут человечество от главной задачи – снизить углеродные выбросы и постепенно уйти от ископаемого топлива.
 
Сами авторы проекта согласны, что их метод – не панацея, а лишь попытка выиграть время. Сейчас речь не о массовом коммерческом запуске, а о сборе данных, чтобы понять, можно ли точечными технологическими вмешательствами экстренно затормозить глобальное потепление.
1
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Ох, долго я ждал, чтобы рассказать эту историю!
Сижу на парапете, наблюдаю за людьми.
Сушеные яблочки
Популярные новости
Почему русских не любят?⁠⁠
Зонт. У него один слог!
Московские скороговорки
Комментарии


1
Аватар
evl76 25 июня в 09:10
 | Рейтинг :
113
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Скажем дружно: нахуй нужно. Лучше пойти посрать 
Аватар
pororo 25 июня в 12:01
 | Рейтинг :
13K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
только на лед не сри, а то ускоришь таяние полярной шапки и нам пиздец
2
Аватар
DeadOpossum 25 июня в 09:24
 | Рейтинг :
308
3
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ВВП меня не кормит, не поит
И к финансовому двигает краху
Я хочу, чтоб прилетел астероид
Чтобы всех поубивало бы нахуй
3
Аватар
Перегар 25 июня в 09:53
 | Рейтинг :
909
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
А вот нам, где зимой за -40 нахуй этот проект не нужен. Топливо с каждым годом дороже, оборудование и тдитп.
Не поддерживаю! Вредное и ненужное распыление денег.
4
Аватар
kendriar 25 июня в 11:09
 | Рейтинг :
1K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Опять у них глобальное потепление?
 
Хуетой занимаются.
5
Аватар
pororo 25 июня в 12:00
 | Рейтинг :
13K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Земля всячески пытается стряхнуть с себя этих блох, но они сопротивляются
6
Аватар
Гафтяф 25 июня в 15:27
 | Рейтинг :
5K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Это все из за индусов которые жарят себя на кострах в варанаси уже 3000 лет подряд
7
Аватар
stringerrus 26 июня в 00:07
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Пусть все жители планеты дружно поссут в океаны.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.