Как заморозить Арктику?Как заморозить Арктику?25 Июня
08:12
832
Вопрос звучит странно, но тем не менее такие эксперименты уже идут. За последние 45 лет Арктика потеряла около 40% своего летнего морского льда. Это не просто потеря красивых пейзажей, а запуск опасной цепной реакции. Лёд отражает до 90% солнечных лучей. Когда же он тает, тёмная открытая вода начинает поглощать тепло, прогревается и ускоряет таяние соседних участков. Этот механизм, известный как эффект альбедо, усиливает потепление в регионе, которое идёт в три-четыре раза быстрее, чем в среднем по планете. Чтобы разорвать эту цепочку, учёные тестируют методы искусственного утолщения льда. Один из актуальных полигонов – проект Real Ice на севере Канады в районе Кембридж-Бей (Нунавут). Метод опирается на естественные процессы. Зимой во льду бурят отверстия и насосами поднимают на поверхность холодную морскую воду. При температурах около -40°C она мгновенно замерзает, за счёт чего толщина ледяного покрова увеличивается до полуметра. Эксперименты последних лет показали жизнеспособность идеи. Летом такие участки тают медленнее и дольше сохраняют отражающую способность. Сейчас проект переходит к этапу тестирования автономного оборудования: насосов и подводных дронов. Цель – собрать данные о том, насколько возможно стимулировать естественный рост льда. По предварительным расчётам, долгосрочная программа потребует около 10 миллиардов долларов. Немало. Но вполне сопоставимо с реалиями: ликвидация последствий одного крупного лесного пожара может стоить в разы дороже. К тому же проект поддерживают многие жители Кембридж-Бей – в основном инуиты, для которых морской лёд остаётся основой традиционного образа жизни, охоты, рыболовства и безопасного передвижения по тундре. Намыв льда — не единственная идея. Сейчас рассматриваются ещё три радикальных метода: - покрытие тающего льда миллиардами крошечных стеклянных шариков, которые работают как зеркала и отражают солнечный свет; - распыление морской соли в атмосферу, чтобы сделать облака над Арктикой более плотными и «белыми», блокируя тепло еще на подлете, - установка на морском дне гигантских гибких барьеров, которые должны перекрывать доступ тёплым океанским течениям к основанию ледников. У всех них есть свои серьёзные минусы. Вызывает обоснованные вопросы и Real Ice. Многие полярные эксперты относятся к геоинженерии скептически. Основных аргументов против два: непредсказуемые последствия для уязвимой экосистемы океана и риск смещения фокуса внимания. Критики опасаются, что подобные проекты создадут иллюзию контроля над ситуацией и отвлекут человечество от главной задачи – снизить углеродные выбросы и постепенно уйти от ископаемого топлива. Сами авторы проекта согласны, что их метод – не панацея, а лишь попытка выиграть время. Сейчас речь не о массовом коммерческом запуске, а о сборе данных, чтобы понять, можно ли точечными технологическими вмешательствами экстренно затормозить глобальное потепление. 1
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Ох, долго я ждал, чтобы рассказать эту историю!
Сижу на парапете, наблюдаю за людьми.
Сушеные яблочки
Популярные новости
Почему русских не любят?
Зонт. У него один слог!
Московские скороговорки
Комментарии 1
evl76 25 июня в 09:10
| Рейтинг :
113 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Скажем дружно: нахуй нужно. Лучше пойти посрать
pororo 25 июня в 12:01
| Рейтинг :
13K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
только на лед не сри, а то ускоришь таяние полярной шапки и нам пиздец
2
DeadOpossum 25 июня в 09:24
| Рейтинг :
308 3
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
ВВП меня не кормит, не поит
И к финансовому двигает краху Я хочу, чтоб прилетел астероид Чтобы всех поубивало бы нахуй 3
Перегар 25 июня в 09:53
| Рейтинг :
909 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
А вот нам, где зимой за -40 нахуй этот проект не нужен. Топливо с каждым годом дороже, оборудование и тдитп.
Не поддерживаю! Вредное и ненужное распыление денег. 4
kendriar 25 июня в 11:09
| Рейтинг :
1K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Опять у них глобальное потепление?
Хуетой занимаются. 5
pororo 25 июня в 12:00
| Рейтинг :
13K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Земля всячески пытается стряхнуть с себя этих блох, но они сопротивляются
6
Гафтяф 25 июня в 15:27
| Рейтинг :
5K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Это все из за индусов которые жарят себя на кострах в варанаси уже 3000 лет подряд
7
stringerrus 26 июня в 00:07
| Рейтинг :
2K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Пусть все жители планеты дружно поссут в океаны.
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|
