Почему космическая программа Китая многих раздражаетПочему космическая программа Китая многих раздражает26 Июня
08:13
1633
Китай сейчас рвёт космос на части: своя орбитальная станция, десятки запусков в год, планы на Луну и дальше. Выглядит мощно. Но чем громче успехи Пекина, тем громче критика. Почему именно Китай чаще всех попадает под раздачу. Конечно, в космической гонке всегда есть место зависти и жёсткой конкуренции. Но сейчас не об этом. Существуют вполне реальные и объективные причины, из-за которых действия Китая на орбите вызывают особую «нелюбовь» у остального мира. Яркий пример произошёл буквально на днях. 23 июня 2026 года с космодрома Вэньчан стартовала ракета-носитель «Чанчжэн-7A». Ничего необычного… если не считать, куда полетели обломки. Из-за расположения стартовой площадки на острове Хайнань первые ступени и огромные створки обтекателя рухнули в исключительную экономическую зону Филиппин. Как обычно. Филиппинцы привычно объявили тревогу: экстренные предупреждения рыбакам, ограничения для судов. Китай отправил стандартные уведомления заранее. Формально – всё по правилам. По факту – очередной токсичный «подарок» в Южно-Китайском море. Самый же острый повод для недовольства – отношение Пекина к космическому мусору. Пока SpaceX сажает ступени обратно на баржи, а другие стараются топить обломки на специальных изолированных «кладбищах» в океане или обезвреживать их в околоземном пространстве, часть китайских верхних ступеней просто оставляют болтаться на орбите. Результат предсказуемый: они годами снижаются и падают где попало, а иногда взрываются, разбрасывая десятки новых обломков. Недавно верхняя ступень коммерческой ракеты Zhuque-2E (LandSpace) развалилась прямо на загруженной орбите, добавив кучу фрагментов туда, где летают тысячи гражданских спутников связи, включая Starlink. Будем честными, все когда-то мусорили. СССР и США в ХХ веке накидали тонны хлама. Россия до сих пор не идеал. Индия и другие новички тоже иногда грешат. Но есть большая разница. Сейчас Китай – один из лидеров по количеству запусков. А когда ты летаешь чаще других и при этом не всегда следуешь самым жёстким современным стандартам, твой «вклад» в общую помойку на орбите становится самым заметным. Самое ироничное, что мусор бьёт и по Китаю. Станции «Тяньгун» уже несколько раз приходилось резко маневрировать, уходя от обломков – в том числе своих. Были и повреждения солнечных панелей, и угрозы для экипажа, и даже переносы возвращения тайконавтов на Землю. Ещё один раздражающий момент – традиционная секретность. Данные о многих запусках (особенно военных и двойного назначения) появляются с опозданием, когда ракета уже стартовала. Остальным приходится самим срочно считать, где полетят обломки и кого они могут задеть. Китай делает в космосе реально крутые вещи. Но когда один из главных игроков растёт быстрее, чем успевает принимать безопасные правила игры, это реально напрягает. Орбита – уже давно не бездонный космос, а общий «дом», где мусор одного быстро становится проблемой всех. Поэтому Китай критикуют чаща и громче. Правило простое – чем крупнее игрок, тем выше с него спрос. 0
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Почему русских не любят?
Потаксовал для души
История Джошуа Спристерсбаха, Гавайи, США.
Популярные новости
Почему русских не любят?
Зонт. У него один слог!
Московские скороговорки
Комментарии 1
Гафтяф 26 июня в 08:17
| Рейтинг :
5K+ 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Пусть сделают чтоб обломки падали на индусов. И сообщат им что это шива их забирает в нирвану
2
Ильич 26 июня в 08:19
| Рейтинг :
1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
пиздаглазые засранцы
3
evl76 26 июня в 09:16
| Рейтинг :
124 2
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Вот такие вот кетайцы, делают свое дело и насрать на всех.
4
mrCDOX 26 июня в 09:19
| Рейтинг :
82K+ 3
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
а общий «дом», где мусор одного быстро становится проблемой всех Эти "все" на земле пиздов друг другу таких отвешивают и злобные рожи корчат, а там у нас "общий дом"? Такая нихуёво неблагополучная семья получается, из уродов, в основном.Учёные, врачи, писатели, экологи, все бы между собой договорились и друг другу помогли и всему человечеству заодно, если бы не несколько тысячь охуевших рож с горы. 5
ixperd33 26 июня в 11:10
| Рейтинг :
128 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Прямо на Starlink говорите? Ой-вэй, какое горе!
6
Barmaley 26 июня в 11:57
| Рейтинг :
781 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Сценарий из мультика Валли всё реальнее
7
zeyse85 26 июня в 15:10
| Рейтинг :
24K+ 1
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
572.16 KB «gfgfghfghfhfh»
unews
![]() 8
Rustat 26 июня в 21:14
| Рейтинг :
8K+ 0
0
Копировать ссылку в буфер:
Copy
Читайцы у себя и на земле срут где попало
Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
|
|


